Ирина Борисова

Много друзей пока есть деньги? А если они кончились сколько друзей осталось?

Евгений

Кто задаётся подобного рода вопросами, скорее всего лишь позиционирует себя другом или желает запозиционировать себя другом на взаимовыгодных условиях.
Простите, но это Дружбой назвать нельзя.
Отношения, именуемые Дружбой строятся не на выгоде, а на взаимопонимании и любой поддержке по искреннему желанию, на уважении и общих интересах в жизни, на чувстве "плеча" в трудную и радостную минуту.
А то о чём вопрос, больше похоже на "подкуп" или покупку "друзей", как угодно можно назвать... .
Именно поэтому, лично мне сложно назвать Человека Другом, я этим словом не бросаюсь. . СДЕЛАВ ТАКОЙ ШАГ - ОБРАТНОГО ПУТИ НЕТ. Поэтому и вопросов у меня таких не возникло ни разу.
.

Даша

...-те у которых тоже есть деньги-те и остались

Лера

Если в жизни у человека есть хотя бы один настоящий друг, то ему крупно повезло.

Тв
Твоя

То надо заработать. И всё наладится : )) Вопрос не в деньгах а в общих интересах на которые нужны деньги.

Ка
Каин

Ловэшки, ловэ, лова - так, кажется, называются деньги на современном воровском жаргоне, да и на молодежном жаргоне, кажется тоже? Я что-то не силен в жаргонах. Ловэ - это от английского слова "лав" - любовь, не сочтите за показное владение английским, впрочем, вы не сочтете, зачем это я и, простите, о чем это я? О том, что деньги, в конечном счете, это не столько мерило труда, сколько мерило жертвы, и если я трачу деньги на Х, я приношу жертву Х, и в этом есть что-то восторженное, религиозное, похожее на экстаз. Деньги - это такой способ любви, и чем больше денег ты тратишь на миллион алых роз, тем убедительнее доказательство твоей любви, и тем беспощаднее будет отказ в праве одной ночи для бедного художника. Принимать деньги и не платить за них любовью для женщины столь же неприлично, как для мужчины принимать любовь и не платить за нее деньгами. (с) Но ваш случай особенный, вы говорите не о женщинах, вы говорите о друзьях, и ваши друзья, как мне думается, мужчины? Ну, хорошо, как же должна проявиться мужская жружба? В Евангелии от Филиппа, есть такой апокриф, ученики замечают, что Христос особенно любезен с Марией, оказывает ей много внимания и часто, долго целует ее в губы. "Ты любишь ее больше, чем нас? " - спросили ученики Христа. "А вы хотите, чтобы я любил вас - как ее? " Дорогая моя Катенька, да это же общеизвестно было еще 2000 лет назад, что в мужской дружбе есть нечто такое, чего очень боятся мужчины, и даже намека на что не прощают. Как правило. В правильные времена. В суровой арктической пустыне лесной страны, от моря Лаптевых до Охотского моря утыканной шахтами ракет стратегического назначения. И вот кончаются деньги - наиболее совершенный эквивалент любви, и мы просим самой любви, без эквивалентов. Но в чем должна состоять дружеская любовь мужчины и мужчины? В рукопожатиях до хруста в пястных костях? В пушечных ударах по плечу? В совместном пьянстве и буйстве? Неужели в рыбалке и банных восторгах? Но все это приблизительно, потому что на самом деле друг хочет, чтобы друг прикрыл ему СПИНУ. Особенно нижнюю часть спины. Без эквивалентов. И начинается шапито. И кривляется клоун в полосатых штанах, и выкрикивает люминесцентные фразы: "Времена имперского мышления прошли! Оттепель кончилась знойным июлем! Отбросим ложный стыд, снимем штаны и дадим свободу влечениям и страстям! Жизнь скучна без страсти. Что есть жизнь? Неужели школьные доски, мытьё досок полов и скобление кухонных досок до гробовой доски? Доска -тоска! Долой доски! Включая и дощатые иконы! Предадимся запретным плодам! Насадим запретные сады маркиза! Все - в сад! Пошли все в сад! В дивный маркизетовый сад! " И в какой-то момент человек понимает, что именно то, что он полагал существенно существующим, на самом деле несущественно и не существует. Потому что ты не существуешь, если ты: чуешь, хочешь, любишь, обожаешь, молишься, жаждешь, вожделеешь или зришь или все, что угодно, на выбор, кроме одного. Ты существуешь только если МЫСЛИШЬ. Спокойно, хладнокровно, бескровно, бесприютно, как мыслит космос, холодный, как нулевая отметка Кальвина.
--------------------------------------------------------------------------------

Rycik

Ваша ошибка в том, что вы считаете другом всякого, кто толкается рядом какое-то время и не делает пакости открыто и умышленно.

Анютка

Если у тебя есть друзья пока у тебя есть деньги, то значит друзья тебе менее важны, чем деньги. И это хорошо. Береги деньги - сбережёшь и друзей.
Как деньги кончились, ты говоришь, кончились и друзья? Ты точно помнишь порядок исчезновения, что было первым, кто первым исчез?
Видимо, друзья незримо давали тебе возможность иметь деньги.
Или так: у тебя были деньги, а друзья помогли тебе лишиться денег.
Помни, главное - деньги, а друзья вторичны. И чтобы не сделали с тобой друзья, важно, чтобы деньги оставались тебе друзьями.

Ri

Не путайте дружбу с партнерством. Если вы не состоятельны, как партнер, вас просто покидают.
Дружба, как и любовь, явления не частые. Большинство прожив жизнь, не испытывают этого.

Merei

Значит таких вы себе друзей выбрали сами и не стоит на них пенять.

Димон

Наблюдая за людьми, еще в древности, Соломон заметил такую особенность: «Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей» (Притчи 14:20). И это действительно так в отношении несовершенных людей, эгоистические наклонности которых побуждают искать расположения богатых. Пока их богатство с ними, вокруг них много друзей.