Дмитрий Доркин

задачка по физике! ПОМОГИТЕ ! (Укр. язк)

Дві однакові металеві заряджені кулі знаходяться на відстані r = 60 см.
Сила відштовхування куль F1 = 7*10(-5) н. Після того як кулі привели до взаємного доторкання і віддалили один від одного на попередню відстань, сила відштовхування зросла

і стала рівна F2 = 1,6*10(-4) н.

Визначити величини зарядів кульок до їх дотикання.

Помогите кто может, нету времени переводить, так как на экзамене!

Киньте ссылку на РУС. ответ или на Укр.. . не важно, главное хоть что то!

На
Наташа

Пусть после прикосновения оба заряда q. Тогда сила F2 = kq?/R?.
Отсюда нетрудно найти q = Rv(F2/k), где k = 9*10^9.
До этого один заряд был q-x, второй был q+x. Тогда сила между ними была
F1= k(q-x)(q+x)/R? = kq?/R? - kx?/R?. Отсюда kx?/R? = kq?/R? - F1/
Отсюда вырази х