Светлана Ильющенкова

Помогите решить задачки по физике=>

1) Автомобиль массой 2 т проходит по выпуклому мосту, имеющему радиус кривизны 40 м со скоростью 36 км\ч. С какой силой автомобиль давит на мост в его середине?. .
2) Мяч массой 0,5 кг после удара длящегося 0,02 с приобретает скорость 10 м\с Найти среднюю силу удара.. .
3) Радиус планеты Марс составляет 0,53 радиуса Земли, а масса 0,11 массы Земли. Зная ускорение свободного падения на земле, найти ускорение свободного падения на Марсе.. .
4) Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м\с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2 м\с. Какова скорость вагонов после взаимодействия (столкновения) , если удар неупругий?.. .
Помогите.. . Если можно с пояснениями...

Иван Емельянов

1)В момент нахождения ав-ля на середине моста он движется с ускорением (ц-ростремительным) v^2/R под действием результирующей силы G-N, где N- реакция моста. G-N=mv^2/R или N=G - mv^2/R=m(g-v^2/R). Согласно 3-ьему закону Ньютона искомая сила равна по численному значению N. 36км/ч=36000м/3600с=10м/с.
2) Половина указанной 0,02с идет на сжатие, а другая половина - на выпрямление мяча. Ускорение, которое испытывает мяч за вторую стадию удара: 10м/с: 0,01с=1000м/с^2.Сила удара
0,5*1000= 500Н. Вполне нормальный удар.
3)Из всемирного закона тяготения вытекает, что ускорение свободного падения на поверхности небесного тела g=GM/R^2. Из двух таких формул, записанных для Марса и Земли, получаем:
gM=(MM/MЗ) *(RЗ/RM)^2*g=0,11*(1/0,53)^2*9,81=0,392*9,81=3,84м/с2.
4)После неупругого удара вагоны двигаются как целое. Итоговая скорость находится из закона сохранения импульса движения: (m1+m2)*v=m1*v1+m2*v2, где v- искомая скорость.