Елена Родионова

Помогите решить задачку по физике????

Як відносяться довжини математичних маятників, якщо за один і той самий час один з них робить 10, а другий 30 коливань?
Или на русском
Как относятся длины математических маятников, если за одно и то же время один из них делает 10, а второй 30 колебаний?

Юрий Никулин

по формуле для вычисления периода колебаний математического маятника T=2*П*sqrt (l/g)
T- период колебаний, sqrt - корень квадратный, l - длина нити (подвеса) маятника, g- ускорение свободного падения, П- число Пи
по определению T=t/N, где t - время, приходящееся на N совершённых колебаний, тогда
t/N1=2*П*sqrt(l1/g) для первого маятника и t/N2=2*П*sqrt(l2/g)
разделим первое ур-ие на второе, получится N2/N1= sqrt(l1/l2) следовательно l1/l2=(N2/N1)^2