Андрей Запертов

Нужно ли быть амбициозным?

Илья

Это уж каждый сам для себя должен решать...

Анюта Воронина

даже человеку с амбициями амбиции несут в итоге вред

Дмитрий Смирнов

нужно их на что нибуть класть

Евгений Ерковский

Лучше быть с достоинством...

Ирина Игонина

амбиции-обострённое самолюбие, спесивость, чванство, честолюбие (любитель почестей) , добиться своего любыми средствами.. .
нужно, но не можно)

Олеся Ермошкина

Кому как нравится.

Андрей Азаренко

Амбиции, как уже упоминалось, это обостренное самолюбие, претензии, притязания на что-либо. Очень близкое по смыслу понятие с честолюбием - стремлением делать что-либо лучше других и добиваться большего, чем другие, часто сопряжённое с жаждой известности, славы, с любовью к почестям.

Чувствуете, каким напряжением веет от определений? Обостренное самолюбие - это нездорОво.
Зачастую такие качества способствуют горю, а не счастью, моральной усталости, а не освежению.

В жизни чьи-то таланты, способности, добрые дела и усердие в работе сами по себе не являются гарантией успеха. Бывает, люди замечают чьи-то достоинства, а бывает, и нет (Прочтите в Библии: Притчи 22:29). Порой власть оказывается в руках не самых способных руководителей. В этом несовершенном мире высокое положение и власть не всегда достаются самым одаренным.

"Я видел слуг на конях и князей, которые шли пешком, как слуги"
(Екклесиаст 10:7)