Светлана Шатохина

Существует ли в России натуральный сыр?

Без "Eшек", состав которых ограничивается молоком, закваской и солью? Марки таких натуральных сыров подскажите.

Юл
Юлия

почему нет.. . в Краснодарском крае, на рынках в райцентрах имеет место быть сыр собственного производства.. . но он ближе к сулугуни, адыгейскому.... остальное же в России смесь сухого молока, жира и соли...

Игорь Митрофанов

Не буду утверждать, что существует. Дело в том, что по технологии производства вместе с закваской в молоко добавляется хлористый кальций для увеличения плотности сгустка. Так было ещё с середины 20 века если не раньше. В том числе и по этому говорят, что в сыре много кальция. А это пищевая добавка Е-509.
Я делал сыр сам и учитывая цену на молоко, фермент и время рисковать у меня желания не возникало. Поэтому к обычной соли хлористому натрию пришлось добавлять хлористый кальций. И я берусь утверждать, что сыр был абсолютно натуральным. Вас ведь не смущает присутствие в сыре хлорида натрия. )))

Оксана Самойлова

берешь бидон и к доярке в деревню чапаешь потом варишь и будет без ешек но заплесневеет назавтра.

Марина Тулина

на рынках полно.... все кавказские, молдавские сыры - без всяких добавок. но они долго и не хранятся

Елена Энгельман

Запомните, сычужные и зернистые сыры не возможно подделать!