Надежда Жукова

Нужно интересные факты о Грибе паутиннике ядовитым

Алёна Базаргулова

Первым симптомом отравления является нестерпимая жажда; потом нарушается деятельность желудка и кишечника, то есть боли в животе, тошнота, рвота. И, наконец, происходят патологические изменения в почках. Даже если пациенту удается выжить, болезнь будет длиться долгие месяцы.
Причиной ядовитости этого гриба также является смесь различных веществ, называемых орелланинами; их состав до сих пор окончательно не выяснен.

На срезе ножки и шляпки видна яркая красная мякоть, которая издает своеобразный запах редьки. В процессе взаимодействия с воздухом цвет и запах не меняются. Не рекомендуем пробовать мякоть на вкус. Обладает обжигающими свойствами. Могут возникать стойкие ожоги с последующими изъязвлениями.