Григорий Онищенко

что такое князь тьмы? чем отличается от князя света? или сказка?

Елена Тишкова

Князь Тьмы – это сатана, он же дьявол, Князь Мира сего (и др. имена) .

Люцифер - это одно из многих имен Сатаны.

Люцифер был Ангелом Света, пока не поддался искушению и соблазну (желание славы Бога, гордыня и т. д.) .

После своего падения он и стал Князем Тьмы.

Есть версия, что наказанные ангелы становились звёздами, падающими с небес, - так появилось латинское имя Люцифер - "Светоносный", «Несущий Свет» .

Сатана и есть Люцифер, Падший Ангел.
Люцифер действительно сначала он нёс свет - до своего отречения от Бога.

В Евангелие от Луки есть такие слова Христа :

"Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию".

Люцифер - это дух астрального света, который последовал на сторону Дьявола после его отторжения от Бога и низвержения из Рая.

Есть ещё одна версия, что у Люцифера замутился разум, и он стал нарушать законы Жизни, атаковать Свет… вот так он и стал "Князем Тьмы» .

Не по своей вине разум его"замутился". Его история дана в источнике (от Учителей Гимавата) , где есть его контурное изображение как Предводителя высших миров. Иерарх астрального плана, размером с Землю.

Иерархии Света отличается от Иерархии тьмы, можно называть по разному какое-либо существо, но это каждый раз будет одна «личность» .

Для христиан Свет – это Бог.

Истинным Светом называют Иисуса Христа, (Ин. 1:9). Но его называют не Князем, а Царём, и его правление – царствием, царствованием.

Майтрейя, возможно и есть Князь Света (в будущем) .

Майтрея — грядущий Учитель человечества, даёт новое Учение и является выразителем Учения истинно Просветлённого, Пробуждённого, Просвещенного и Посвящённого.

Сказка это или нет, пока никто точно не знает.

Вера Невиль

Князь света--персонаж такой. Князь Тьмы есть. Он всё время меняется, быстрый как щеголь.

Al
Alexey

а еще есть Князь Тишины.