Настя Лощинина

Украинские приграничные челноки накупили в 2013 г продуктов в Польше почти на 1 млрд долларов, вну

Жители Западной Украины переходят на харчи из ближней Европы. На их столах все чаще появляются польские сосиски с сырами и венгерские колбасы, которые по ту сторону границы. По данным польского госкомстата, в прошлом году украинцы скупились более чем на 6 млрд грн. Это примерно на треть больше, чем в позапрошлом году. Поляки всячески поощряют шопингоманию украинцев: у границы понастроили оптовых магазинов, а 1,5 года назад для жителей западных областей стали выдавать специальные шопинг-визы по упрощенной схеме (по 35 евро) . Сначала дают на неделю, дальше — до одного года, для получения следующей нужно показать именные чеки. Жители приграничных районов уже несколько лет ездят в Польшу вообще без виз, по специальной карточке. РАЗБИРАЮТ СЫР И СОСИСКИЖители Львовщины и Волыни массово затариваются у поляков куриными сосисками, а также разбирают королевский сыр, йогурты, молочку, паштет, масло. Закарпатцам по вкусу колбасы и макароны из соседней Венгрии. «Польский йогурт — натуральный, там прямо куски фруктов плавают, не то, что наша «пародия» , — нахваливает заграничное Лилия Иванкив из Львова. — Куриные сосиски — дешево и сердито. Масло у них вкуснее. Я езжу в польский Перемышль раз в две недели: меняю гривни на злотые (хватает 500 злотых — это около 1300 грн) и покупаю на них еды. В Украине потратила бы в 1,5–2 раза больше» .

Дмитрий Кузькин

Так это у них (и дерьмо еще то) , а что производите вы? Где вы будете брать деньги на покупку всего этого?

Svetlana Shestakova

если бы ты жил на границе россии и украины ты бы видел бы какие потоки россиян едет за товарами россияне даже не торгуються гребут всё.посуду одежду

Вера Ахонина

это прекрасно - так тараканов выводят - добавляя в продукты химикаты -украинцы на халяву всё сожрут -я продукты покупаю только в Белоруссии потому в 65 лет солнышко на турнике верчу

Вячеслав Павлов

И что, хотят, пусть покупают, мы на Донбассе, свою колбасу и масло едим, а цены в красных кружочках, так это и есть цены за европейские помои которые там кто то гребет. Нормальные продукты, уже очень давно не стоят столько (к сожалению)

Лю
Людмила

А в чем вопрос, где хотят там и покупают украйна хочет быть еврозоной, вот ею и становится, хотят улучшать экономию Польши, так и флаг им в руки ,