Инна Антохина

Вопрос про орхидею. . .См. внутри.

Здравствуйте. В декабре купила горшок с орхидеей, уж очень понравился, просто не могла пройти мимо. Когда покупала, то была веточка с цветами. Потом она отцвела и осталась только палка. Почти сразу же вылез второй росток и тоже распустился, когда цветы отцвели остался опять такой сухой росток, как палка. И вот мой вопрос, нужно, да и можно ли эти ростки обрезать? Или же они как-то сами отпадут? И еще, знаю, что поливать цветок надо теплой водой, а вот как часто? Хоть примерно. . .Раз в неделю, два..?

Дмитрий Ленивкин

не соглашусь с тем что орхи любят влажность, это эпифиты, влагу берут из воздуха, поливаю зимой где-то 1 раз в две недели а то и реже ( про серебристость корней правильно пишут) , опрыскивать нужно нижнюю сторону листьев, там находятся устьица для впитывания влаги, цвести орха при обильном поливе не будет, растения цветут когда есть насекомые-опылители, какие же насекомые если дождь всё время растюхе устраивать

Валерий Большаков

Я так поняла, что речь идет об орхидее фаленопсис? Корни орхидей после полива должны просыхать в течение нескольких часов (становясь серебристыми, а не зелеными) . В зимний период поливают фаленопсис не чаще 1 раза в 15 дней, после полной просушки субстрата и при отсутствии капелек влаги в горшке. Знайте, что "пьют" орхидеи только при ДОСТАТОЧНОМ освещении, это яркий свет (не прямые солнечные лучи) в течение 12-ти часов. Если нет досветки, можно поливать 1 раз в три недели (ориентируйтесь по субстрату и корням) . Никакого опрыскивания фаленопсисам не требуется, разве что опрыскивание корней ВЗАМЕН полива. Хотите научиться правильно понимать свою орхидею и создать ей комфортные условия содержания, читайте подробнее об уходе. http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm Новичкам советую посмотреть это видео http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo
P.S. Про цветонос соглашусь с первым ответом, пока не засохнет, не пожелтеет, не обрезайте. На нем может быть повторное цветение.

Ин
Инна

Поливайте, когда корни станут серебристыми. Когда влажные, они зеленые.

Анастасия Гладкова

если цветонос не засох-обрезать не надо. орхидеи любят влажность и опрыскивания. поливать надо исходя из температуры в помещении

Анастасия Плотникова

Вам все написали. Но хочу добавить, вы что то сделали неправильно, если второй цветонос появился в декабре то он должен был цвести месяцев 4-6, не подкармливайте фаленопсис в период цветения.

Даниил Павлов

Сухие цветоносы срежьте. Поливать нужно по мере полного высыхания грунта методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась.