Георгий Тараканов

Можно ли этот цветок на зиму обрезать? или как вообще за ним ухаживать, а то сейчас он начинает вянуть

Ир
Ирина

Это колеус, "крапивкой" еще иногда называют. Сейчас лучше все соцветия обрезать, чтобы силы у растения не отнимало, и подсократить полив. А так-то его ежегодно омолаживают верхушечными черенками, окореняя их в воде или заново сажают семенами. Мне выращивание колеуса дома не понравилось, на клумбе ему лучше.

Ирина Карпова

Колеус. ТОлько черенковать. Очень быстро израстается. черенки легко дают корни в воде...

Лё
Лёня

Зимой колеус держат в теплом месте на ярком свету, поливают умеренно. Уход [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Можете подрезать. Лучше это делать в феврале. Отрезанные веточки укорените.

Jkub Jkub

Колеус. Весной сделать обрезку, черенки укоренить в воде, вытащить цветок из горшка, срезать снизу часть корней и при посадке углубить стволик. Эти меры дадут возможность появлению новых корней на стволе. И еще хорошо бы срезать соцветия, чтобы растение не тратило на них силы, ведь красота колеуса в листьях.

Татьяна Комирко

похоже это колеус, удалите соцветия, посмотрите что с корнями, пересадите, на всякий случай наломайте черенков-вдруг пропадать надумал

Евгений Мазур

Сейчас только соцветия оборвите. И поливайте. А остальные манипуляции отложите на весну (или конец февраля).