Барбос Арчеев

Траблы с учебой или как я выбрал неправильное направление в универе (многобукв) | Помогите советом

Так вышло, что в силу своего кретинизма я кроме как на мат-физфак (программирование) больше никуда не смог поступить на бюджетную основу (при этом совершенно не зная математики, лол, вот так и живем) . Уже буквально через пол месяца, после моего вступления в студенческие ряды я понял, что продолжать учиться на данном факультете мне нет смысла, ибо даже за такой короткий промежуток времени я довольно неплохо успел отстать от сокурсников в плане умственного развития. Четыре вида математики - это вам не шутки, ага. Окей, подумал я, возможно мне стоит перевестись на другое направление (пока не поздно) . Пошел, написал заявление, объяснил ситуацию, договорился с администратором другого факультета (экономического) , поговорил с его директорами (дали согласие) , был уже в одном шаге от перевода, но ректор послал меня нафиг и к чертям разрушил мои грандиозные планы. Сказал, что если я сдам все экзамены на отлично, то он подпишет все мои бумажки. Была не была, подумал я и решил все-таки не отчисляться, положив, что все нормализуется со временем.

Так вот, перейдем собственно к проблеме. Учусь я уже почти пол года и по прежнему ни капли не въезжаю в математический курс. Итак, что мы имеем: 6 сданных зачетов, 3 сданных экзамена и четыре дня до окончания зимней сессии. Чего не имеем: еще 3-ех экзаменов в зачетке (две математики и какой-то гуманитарный предмет, на который в силу своей математической загруженности я похоже успел забить) .

Полагаю, что с гуманитарщиной я разобраться сумею и у меня останется что-то около двух долгов. Да, насколько знаю, с ними еще могут перевести на следующий семестр (с оговоркой, что их нужно будет досдать грубо говоря до марта-апреля месяца) . Меня эти перспективы совсем не радуют, потому как уже потерял всякое желание и силы в том числе, продолжать учиться в этом "клевом" физ-матфаке. Тем более, преподавательский состав мне уже дал понять, что их экзамены я не сдам - бесполезно.

Если я сейчас отчислюсь, то сиюминутно попаду под призыв. Не считаю армию чем-то плохим, но лишиться своей шевелюры и как такового года жизни не хотелось бы. Да и неплохо было бы перепоступить в следующем году. Я имею некоторый непостоянный доход (фрилансом занимаюсь время от времени) и могу себе позволить купить белый билет, но как и где - понятия не имею. Буду рад и рекомендациям в этом направлении.

Пожалуйста, скажите по делу чего-нибудь. Что бы вы сделали оказавшись в этой ситуации, будь у вас такая же неприязнь к тому направлению на которое по неволе случая поступили?

Я уже не знаю что мне делать, хоть убейся 😞

Дмитрий

Совет может быть в Вашем случае только один - выбирать специальность по наклонностям. На бюджет можно поступить с низкими баллами не только на матфак, есть еще специальности или ВУЗы, которые не являются мягко говоря ведущими и любимыми абитуриентами.
Попробуйте перевестись на заочное для начала, там учиться легче, а работать сейчас по специальности не обязательно.

Кстати, если Вам интересно - я сама готовилась к поступлению целенаправленно, то есть только по тем предметам, которые надо было сдавать на экзаменах, не обращая внимания на остальные предметы. В итоге - довольно слабый аттестат (потому что плевать хотела) , три пятерки и четверка на вступительных. А проходной балл у нас был невысоким. Я получила ту специальность, которую хотела получить с детства. 🙂