Евгений Дульнев

Чем отличается менеджмент от бизнеса?

Илья С

Бизнес - владение, менеджмент - управление

Екатерина Черепашкина

Б˜ИЗНЕС (англ. business) — предпринимательская деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия) . Бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики.

̘ЕНЕДЖМЕНТ (англ. management, от manage — управлять) , совокупность принципов, методов управления фирмой (шире экономикой) , направленных на достижение поставленных целей на основе использования внутреннего потенциала фирмы. Менеджмент тесно связан с оптимизацией использования фирмой таких ее ресурсов, как персонал, оборудование, методы деятельности, материальные ресурсы и денежные средства. Соответственно можно выделить: менеджмент персонала, оперативный менеджмент, финансовый менеджмент и т. д.

Анна Морозова

менеджмент - управление, руководство, бизнес - предпринима́тельство, предпринимательская деятельность