Алексей Шивыдкин

Страны, большая часть экспорта которых составляют полезные ископаемые и полуфабрикаты

Светлана Лаврова

Грустно признавать, но под это описание довольно хорошо подходит Россия
Кроме нас, страны ОПЕК (экспортирующие нефть - страны Ближнего Востока) , они на этом и живут
Богатые полезными ископаемыми страны Южной Америки - Бразилия, Венесуэла, Чили
Аргентина экспортирует по больше части продовольствие (соя, говядина особенно) .
Все, что могу вспомнить стразу и без проверки данных

Винни Пух

Это так называемые сырьевые придатки. Россия в их числе. Всего 50 таких стран, включая Австралию и Канаду.