Марина Рудакова

что означает нейтраль в электрике?

Сергей Конев

В трехфазных электрических сетях нейтраль это особая точка. В случае соединения обмоток трансформатора (генератора) в звезду имеет место физического выделения нейтрали ( точка соединение трех обмоток) . При симметричном режиме напряжение нейтрали относительно земли нулевое (отсюда и название нейтраль) . При не симметричном режиме напряжение нейтрали относительно земли равно напряжению нулевой последовательности (Vo).Физическое выделение нейтрали позволяет получить различные режимы в электрических сетях (глухозаземленная нейтраль, изолированная и др. ) . В случае соединения в треугольник нейтраль тоже есть. Её нельзя выделить физически. Можно рассчитать. Есть фазные напряжения относительно земли и существуют способы измерения Vo или 3Vo.

Катя Вотчал

Нейтраль это проводник трехфазной цепи, общий для всех трех фаз.

Алексей 10

нулевой провод

Га
Галина

Проводник с нулевым потенциалом