Виталий Семенов

Отец ребенка признан умершим по суду. Получали пенсию. 2 назад опознали тело. Придется ли возвращать пенсию государству?

Оформлена пенсия на ребенка по утере кормильца. Отец пропал без вести 10 лет назад. Пенсию получали всего 1,5 года. Обнаружено тело, попросили прийти, опознать. Опознала, он. . .но никаких протоколов не подписывала. Стала узнавать, как его хоронить, т. к. никаких родственников у него здесь нет. Узнала информацию, что св-во о смерти теперь надо признавать недействительным и придется возвращать пенсию государству. Вопрос: что делать? Если оставить все, как есть, и не заниматься похоронами, не будет ли проблем? Мы его для себя уже давно "похоронили", т. к. от него никакой помощи и известий не было. Был фактически бомжом, без документов, сильно пил, вел антисоциальный образ жизни. При жизни был в розыске, но в поле зрения полиции не попадал. Помогите, пожалуйста!

Александр

Ничего возвращать не надо, вы получали деньги по вступившему в силу и не отмененному решению суда.

Нур Алмаматов

Непонятно, в связи с чем свидтельство о смерти надо признавать недействительным?

Н:
Наталья :)

Всё решит только суд. Деньги до суда не возвращайте. Судитесь с органами соцзащиты!

Мария Емельянова

Ваш ребенок будет получать пособие до 18 лет! Ничего не надо делать! Ничего не надо возвращать! Никого не слушайте!