I?
Irina ????????????????

подскажите серьезные книги посвященные теме первых народов, таких как арии, этруски, англосаксоны и т. д.

Желательно одну книгу о том как все эти народы образовались, откуда предположительно пришли. Странно, но на эту тему не найти информации. Особенно интересно про ариев.

Не надо писать здесь о арийской расе с точки зрения расовой теории, это лишь показывает вашу безграмотность в этом вопросе. Я же говорю о арийской расе - научном факте, основанном на лингвистических и других исследованияъ

Мля. Индоевропейское семейство языков вам о чем-нибудь говорит?

Андрей Холопов

Арийская ра? са — лженаучный термин, выдвинутый в середине XIX века авторами расовых теорий, и широко использовавшийся немецкими национал-социалистами. Под арийской расой понимался тип европеоидной расы, более известный как «нордическая раса» [1]. Термин введен Жозефом Гобино в его «Опыте о неравенстве человеческих рас» (1855). Гобино определял этим термином светловолосых и голубоглазых представителей белой расы, которых рассматривал как высшую ступень этой расы, и следовательно, всего человечества.

Александр Кошевой

Как раз научные (лингвистические и другие) исследования отрицают существование арийской расы.

Сергей Горохов

Не слышал о такой книге) ) Насколько понял, интересен период от 10 до 4 тысяч лет до нашей эры. Период истории ближе 4 тыс. лет уже более-менее понятен.

Смутное представление можно составить и без книги. История человечества - это история межледниковых демографических выбросов из Африки и окрестностей. Первый выброс (человека прямоходящего из Африки) датируется где-то межледниковьем в районе 150-200 тысяч лет назад. При этом северная часть выброса под воздействием морозов замедленно эволюционировала в неандертальцев, а приафриканская - под воздействием прохлады - ускоренно в кроманьонцев.

В следующее межледниковье около 40 тысяч лет назад произошёл выброс кроманьонцев из приафриканских районов (ориентировочно из района Палестины) .

И, наконец, с наступлением современного межледникового периода (8? тысяч лет до нашей эры) , произошёл выброс населения из более северо-восточных территорий, - где-то с территории Ирана (по другим версиям - из Русской равнины или даже из Алтая) .

Быстрый уровень эволюции (в том числе языка) был обеспечен на полосе земли от западной Европы до северной Индии (с максимумом посередине? и отставанием на периферии) . Туманно всё это)))