Ирочка Филатова

Могу ли я перевестись на бюджет?

здравствуйте! мне 20 лет, сейчас учусь на очном на 3 курсе. у меня умерла мама в ноябре 2012 года. родители в разводе с 2001 года, поженились в 1991. отец поначалу помогал, а сейчас нет. я устала и работать и учиться, платить за квартиру, за учебу, мамины кредиты и т. п. могу ли я отказаться от отца и стать сиротой и перевестись на бюджет? с отцом говорила, он и не отказывается от родительских прав и не помогает. что делать в такой ситуации? бросать учебу очень не хочу.

если после этой сессии отчислиться, то можно ли будет через год восстановиться и снова начать получать пенсию?

Юл
Юлия

Можете, если вам пойдут навстречу.. . но им это невыгодно просто.... либо надо кого-то очень заинтересовать из администрации вуза...

Ивона Шварц

ты не можешь от него отказаться, поговори с ним еще, что бы он сделал это сам... у меня от знакомой отец отказался и мать также умерла, но она на обеспечении бабушки... а так полная сирота получилась бы

Ан
Анютка

попробуй перевестись на заочное - легче будет

А)
Ангелина )))

Вы можете обратиться в деканат, объяснить ситуацию. С собой нужно взять свидетельство о рождении, о браке, о разводе. Желательно - справку о составе семьи (её выдают в ЖЭКе) - из неё будет ясно, что отец с Вами не прописан. Деканат может сделать запрос на предоставление Вам бюджетного места. В таком случае Вас могут приравнять к сиротам.
Есть и другие варианты.
Возможно, в Вашей группе есть бюджетные места. Если Вы хорошо учитесь (две последние сессии должны быть сданы без "3"), то Вас по закону должны перевести на бюджет, независимо от того, сирота Вы или нет.
Если отец не прописан в Вашей квартире, то можете попробовать оформить субсидию по оплате за обучение, это от 75 (если учитесь без "3") до 90 % (если учитесь только на "5"). Но для оформления субсидии Ваш доход не должен быть выше прожиточного минимума. Для оформления субсидии по оплате Вам надо принести справку о составе семьи, справку о доходах тех, кто прописан с Вами.
В крайнем случае можно будет перевестись на заочное обучение. Оплата там ниже, спрашивать с Вас будут меньше, но срок обучения будет больше на 1 год.