Сергей Филатов

Как вы понимаете стихотворение Константина Бальмонта "Я мечтою ловил уходящие тени"

Я мечтою ловил уходящие тени,
Уходящие тени погасавшего дня,
Я на башню всходил, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.

И чем выше я шел, тем ясней рисовались,
Тем ясней рисовались очертанья вдали,
И какие-то звуки вдали раздавались,
Вкруг меня раздавались от Небес и Земли.

Чем я выше всходил, тем светлее сверкали,
Тем светлее сверкали выси дремлющих гор,
И сияньем прощальным как будто ласкали,
Словно нежно ласкали отуманенный взор.

И внизу подо мною уже ночь наступила,
Уже ночь наступила для уснувшей земли,
Для меня же блистало дневное светило,
Огневое светило догорало вдали.

Я узнал, как ловить уходящие тени,
Уходящие тени потускневшего дня,
И все выше я шел, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.

Алла Туганова

Бальмонт использует здесь мотив восхождения, восторженного полёта в беспредельность, перехода от земного состояния в неземное. Сам лир. герой испытывает дуализм земного-неземного, слыша раздающиеся звуки "Небес и Земли", а тени - символ мистического созерцания сущности бытия.
К нижнему комментарию: дрожащие ступени символизируют непрочную, мб даже неосязаемую (в символическом переосмыслении) лестницу пути, избранного лирическим героем.

Юлия Кошелева

зря автор на ступени грешит, я думаю, что это колени у него дрожали

Лариса Феофилова

Я думаю автор по прошествию времени просто больше и глубже мог осознать прошлое и так же с этим осознанием учился его отпускать.