Наталия Пучинина

Как вы думаете Дон Хуан (из произведений Карлоса Кастанеды) реально существовал? или он выдуманный персонаж?

Станислав Егоров

выдуманный, но может автор себя нарисовал в нём? как Булгаков мастера

Marina Braga

Скорее всего, у Дона Хуана было несколько прототипов. Один из них и сейчас живее всех живых и его зовут Качора, который является духовным лидером индейцев яки. Насколько это так, судить трудно, находясь за океаном от происходившим с Кастанедой событий, но, во всяком случае, они были знакомы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.kuvshinka.net/forum/10-190-2
Вот это Качора:

А на второй фотографии снизу - настоящий Дон Хуан, фотографию которого Кастанеда выслал мне незадолго до перехода во второе внимание. Несомненно, это и есть настоящий подлинный Дон Хуан.

Михаил Морозенков

Меня удивляет, что некоторые люди, прочитавшие Кастанеду, - зацикливаются на вопросе реальности или сказочности Дона Хуана. А ничего другого, более впечатляющего не найти, что ли, в книгах Карлоса? . Допустим, меня лично поразила сама концепция этой эзотерической системы с её четкими определениями и путями достижения результатов, - в отличие от непонятных терминов той же индийской философии, которые даже не переводятся на русский.... В любом случае, возвращаясь к дону Хуану, - мастерство Карлоса, как писателя , -достигло своей цели, передав миру еще одну серьезную точку зрения на устройство Вселенной....

Наталья Дацюк

судя по некоторой рваности и нестыковкам повествования, два старых, но веселых кореша- хуан и хенаро- имели прототипов, двух старых ушлых индейцев, которые смачно курили и потешались над молодым балбесом карлито.

Александр Сидельников

это не имеет значения .

Djanuska Lapuska

Определенно Дон Хуан реально существует только для самого Кастанеды. который в свою очередь никогда не рождался и никогда не умирал 🙂 Слишком большой объем действительных данных требуют существования реального источника и если он не существует в реальности то быть может стоит поискать в самой действительности?

Алексей Кеепер

Вполне реальный человек с его опытом, такое придумать невозможно.

Александр Савинов

слишком мелко, чтобы выдумывать. есть люди и покруче. и в россии, но про них не пишут книги. например - могут по лучу уйти в солнце. Удачи!

Евгений Воронцов

Ещё не менее загадочен вопрос, является ли загадочный субъект с астрального плана, тем за кого себя выдаёт, магом древности. Как пишет сам Кастанеда, все сомнительные знания Дона Хуана получены от этой подозрительной астральной сущности, которая сосёт их энергию 🙂

Елена Гандаева

Я думаю он существовал, навряд ли такое можно выдумать.

Маргарита

К каждому свой подход.