Ирина Романова

Какая святыня святее? Икона Казанской Божьей матери или статуя Пресвятой Девы Гваделупской?..

Мария Белоусова

Ленин живее всех живых.

Михаил Д*************

Это одна и та же Богородица, и объект Веры и поломничества, но в разных местах Планеты. .

Антон Щербаков

святыня святее семья и родители. все остальное-идолы. читайте евангелие как иисус ваш говорит об идолах и кумирах.

Лена Олейник

Пацреоты утверждают что Казанская, но у Гваделупской погоняло прикольнее))))

Элеонора Габбасова

где больше намолено там образ чудотворный

Ксения

А они не соревнуются

Ольга Ефремова

Никакая из них святыней не является также как золотой телец из ветхого завета.

Александр Ермишко

«Дети! храните себя от идолов» (1 ИОАННА 5:21)
Исх20:4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.
Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8
Пс. 134:15 Идолы народов — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
16 Есть у них уста, но не говорят,
Есть у них глаза, но не видят,
17 Есть у них уши, но не слышат,
И нет духа в их устах.
18 Подобны им будут делающие их,
Каждый, кто полагается на них.
Ис. 44: 9 Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. 10 Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. 11 Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде.
12 Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает.
13 Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме.
14 А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. 15 Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. 16 Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» . 17 А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» .

Just-Do It

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.

Св
Светлана

Исход 20:4,5 "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли ; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" Заметьте . что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать .Поэтому любое якобы "святое" изображение это мерзость для Бога.

Елена Удалова

Обе- идолы, произведение человеческих рук.