Зайлабидин Мурзакулов

Через какой ПРИРОДНЫЙ материал меньше всего уходит тепло?

Вот термос устроен из двух сосудов (внутреннего и внешнего) , а между ними откачан воздух, а в дешевом термосе между двумя сосудами кладут пенопласт?
Какой ПРИРОДНЫЙ материал можно использовать как этот пенопласт в термосе, для того чтобы создать большой термос?

Конструкция термоса:

Чтобы поместить термос в вакуум, нужно сначала поместить куда-то сам вакуум, кроме того нужно предусмотреть в термосе отверстие, через которое можно было бы наливать жидкость. Если сделать наш термос пластиковым (или стеклянным) с двойными стенками и узким горлышком, а из пространства между стенками откачать воздух — мы получим как раз то, что было нужно. Пластик можно сделать зеркальным, чтобы предотвратить инфракрасное излучение. Остался всего один момент: на стенки термоса действует давление, а чтобы они меньше передавали тепло — они должны быть как можно тоньше. Это приводит к тому, что они становятся очень хрупкими, поэтому обычно колбу прячут в прочный корпус из алюминия или пластика.
Так, если мы сделали такой хороший термос — почему вода в нем все-таки остывает через несколько часов, а не остается горячей всегда? Здесь дело в том, что, во-первых, мы не смогли полностью изолировать объем — у нас осталось горлышко, которое не изолировано сверху никак. Кроме того, как бы хорошо мы не откачивали воздух, абсолютный вакуум создать нельзя. То же самое и с зеркальной поверхностью - она не сможет отражать все лучи, даже хорошее новое зеркало отражает не боле 90% лучей, а старое, покрытое пылью, — не больше 70%.

http://nezna.li/categories/kak-vse-ustroeno/18148-kak-ustroen-termos

Шерсть это хорошо, только много её не наберёшь.

Тепло это инфракрасное излучение.
http://otvet.mail.ru/question/98961349
То есть нам нужен материал, который не пропускает через себя инфракрасное излучение.

Войлок, шерсть, пух, хорошо.
Думаю что можно еще мох.

Евгения Данилина

со стенками вы ошибаетесь, чем они толще тем хуже проводят тепло. стенки сосуда в термосе делают тонкими чтобы масса тары (колба=кожух) в термосе была минимальна. стенки колбы не несут теплоизолирующих функций, это возложено на межстеночное пространство и чем оно шире, тем лучше сохраняется тепло. задача стенок чисто конструкционная - надежно отделить внутренний объем колбы от внешней среды. межстенное пространство можно заполнить войлоком.

Владимир

Шерсть, а вот какая именно то тут вариантов много.

Ирина Мышак

Вакуум лучше всего. Из природных материалов: пух, шерсть.