Катерина Гузеева

Нижний Новгород Какие социальные группы есть в Нижнем Новгороде

Ирина Чиглий

Социальных групп немеренно!
Конкретнее вопрос нужно ставить!! !

Социальная группа - объединение индивидов, основанное на их участии в некоторой деятельности, оформленное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. Это не просто совокупность людей, объединенных по формальным или неформальным признакам, а групповая социальная позиция, которую занимают люди.

В Нижнем Новгороде, как и всюду, существуют так называемые - Реальные группы.
Они называются так потому, что критерием их выделения служат реально существенные признаки:

пол — мужчины и женщины;
доход — богатые, бедные и зажиточные;
национальность — русские, евреи, украинцы... ;
возраст — дети, подростки, молодежь, взрослые, старики;
родство и брак — холостые, женатые, родители, вдовые;
профессия (род занятий) — водители, учителя, врачи, военнослужащие;
место жительства — горожане, жители микрорайона, одной улицы или одного дома... .

Начните отсюда:

Социальные группы - Молодежь, Пенсионеры, Работающее население и т. д.

Молодежь - Это группа переживающая период становления социальной и психо-физиологической зрелости, адаптации к исполнению социальных ролей взрослых. Обычно к молодежи причисляют людей в возрасте 14-30 лет.

Социальная группа работающего населения - это производственное объединение работников одного предприятия, регулирующее свой состав и отношения с помощью иерархической структуры власти, формализованных коммуникаций, способов принятия решений и санкций (например, работники завода, фирмы и т. п.) .

Социальная группа, определяемая национальностью или вероисповедованием - русские, армяне, евреи,...