Анна Тарасова

Куда тянется гора Эверест? И на сколько км? Как расположена гора относительно соседних равнин, морей и т. д.?

А-
Алексей -4444444

Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал) . Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая. Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.С юга Эверест соединяется перевалом Южное седло (7906 м) сЛхоцзе (8516 м) , называемой иногда Южной вершиной. С севера круто спадающее остро заточенное Северное седло (7020 м) соединяет Эверест с Северной вершиной — Чангзе (7543 м) . На восток круто обрывается непроходимая восточная стена Кангашунг (3350 м) . С массива во все стороны стекаютледники, оканчивающиеся на высоте около 5 км.

Женечка Павлова

В 1950-х индийские топографы при помощи теодолитов вновь измерили высоту Джомолунгмы, которая составила 8848 м (29028 футов) над уровнем моря. В 1975 году китайская экспедиция уточнила эту высоту (8848,13 м) . В 1998 году американская экспедиция на Джомолунгму при помощи GPS определили высоту в 8850 м [5]. А 7 лет спустя, 9 октября 2005 года, директором Государственного управления геодезии и картографии КНР было сообщено на пресс-конференции, что получены новые, более точные результаты измерений высоты Джомолунгмы. Согласно этим измерениям, проведенными китайскими учеными во время экспедиции на Джомолунгму в мае 2005 года, высота горы составляет 8844,43 метра (± 21 см) над уровнем моря