Сергей Сер

Ребята подскажите регулятор.

Имеется электродвигатель от старой сушилки для рук, его мощность 250 Вт, крутит только в одну сторону. Но он слишком оборотистый. Мне нужен регулятор скорости его вращения.
Что можно придумать? Мб регулятор типо этого?

А что еще можно, альтернатива?

Николай

можно и этот

Алена Буцева

Да и так можно
img

Надежда Нестерова

Регулировка скорости вращения в широких пределах не получится, если двигатель не коллекторный он будет очень терять в мощности. Схема приведённая выше подходит только для паяльников, т. к. неравномерно управляет полуволнами сетевого напряжения. Хорошо регулировать можно электродвигатели постоянного тока с помощью ШИМ с цепями обратной связи для стабилизации мощности на валу.