Евгений Терешонков

Обход транспортного налога, или как мы пытаемся бороться с чиновниками...

Добрый день, уважаемые любители отвечать на вопросы. Мой вопрос возможно был озвучен кем-то ранее, но у меня как говорится единичный случай, требующий индивидуального рассмотрения. Вообще транспортный налог как известно, никто не отменял и естественно не собирается отменять, ведь это львиная доля налога взимаемого у честных автолюбителей. Но мне как честному гражданину, и конечно же просто русскому человеку охота этот закон как бы "обойти". Есть много лазеек но они не совсем мне подходят.. . типо, оформи машину на друга и пускай он платит, или катайся не зарегистрировав, эти варианты сразу отпали. Обьясню всё по-порядку есть авто 2005 года, 4.2 литра, 350 лошадиных сил, и налог на такой двигатель равняется примерно 1/10 стоимости самого авто.. . И конечно же заправлять такое авто момент не из приятнейших, но платить налог это вообще выходит за все рамки. Я не скупердяй, и не жмот, и возможность платить налог есть.. . но человек я принципиальный, и класть в карман чиновников такие суммы, увы не в моей компетенции.. . Вообщем почитав литературу в которой указаны льготники для уплаты налогов, выяснилось что там есть много категорий граждан которые освобождаются от уплаты этих самых налогов, НО там речь идет только о трансортных средствах до 150 л. с.... А о большем объёме не слова. Так вот и сам вопрос, есть ли какие-то привилегии для моего объема двигателя, если он будет оформлен скажем, на ветерана ВОВ, или Жителя блокадного Ленинграда? Или кто-то знает другие разумные пути, не уплаты этих самых налогов?

Ал
Алексей

Во-первых, данный налог никак не идет в карманы чиновников, а идет прямо в бюджет региона, что не одно и то же. Во-вторых, этот налог субъектов РФ и они определяют порядок уплаты налога и льготы на этот налог. Посему Вам надлежит внимательно изучить этот закон вашего региона. Там должен быть указан исчерпывающий перечень льгот. И все, нигде больше льгот по этому налогу по вашему региону Вы не найдете. И если Вы позиционируете себя честным человеком, то честно исполните конституционный долг по уплате налогов (ст. 57 Конституции РФ) и спите спокойно.

D.
Dani .

учет-Дагестан.... и не плати

Татьяна Малышева

Налоги надо платить, тем более если есть возможности...