Ваня Койпиш

Что можно и нужно готовить на поминках 11 февраля

Я православная христианка, мне надо сделать годины 11 февраля. Я не знаю что готовить- мясное или рыбное или грибное. Что вообще можно?

Светлана Кузнецова

Кутью надо по-чуть каждому на тарелочку и кисель ставят.
Или делают кисель и булочки.

Это в самом начале всем раздают.

Далее обычные блюда, на Ваш выбор, если нет поста.

В наших краях так все делают.

Вера

Помянуть и закусить. Это не свадьба, хрен ли заморачиваться со столом.

Техотдел Вчдр-2

11 февраля 2014 года - НЕ постный день. Так что вы можете готовить любые блюда, в том числе и мясные. Часто на поминках готовят те блюда, которые любил покойный. Выбор блюд также зависит от того, какие традиционные блюда в таких случаях принято подавать в местности, в которой вы живете или в вашей семье. В нашей семье - это обязательно кутья (рис с изюмом) , хотя бы в небольших количествах, борщ (мясной или постный, в зависимости от дня недели) , второе тушеная\вареная картошка с мясом (грибами) , соленья, свежие помидоры и огурцы, иногда винегрет, пироги (со сладкими и несладкими начинками) . Обычные, традиционные, не вычурные блюда, не сложные салаты и тем более торты, т. к. это все таки не праздник. . Если продукты на вынос - на работу к сотрудникам, к примеру - то, в основном, пироги, бутерброды, конфеты.

Алексей Елистратов

самый хороший помин -- милостыня

Маша Бондарь

Кутья, компот, блины, борщ, картошка пюре с котлетой, нарезать колбасу и сыр, можно поставить рыбу, конфеты и печенье.

Юл
Юлия

Лучше сходите в серковь, там подайте милостыню и закажите помининие .А дома родственникам можно подать то что любил усопший.

Григорий Крюков

водки побольше

Маруся

ну на Украине обязательно борщ должен быть, 19 января тоже поминки были, так готовили: борщ, голубцы, картофельное пюре с куриными бедрышками в духовке, рыбу в кляре, оливье, шубу, нарезка сыр-колбаса и обязательно, по типу кути, печенье поломать и залить водичкой кипяченойс медом

Кэ
Кэт

блины и кутью

Aнна Дьякова

Колыво ( рис с изюмом) , маленькие поминальные пирожки с мясом, постный борщ, жареную рыбу, котлеты с пюре, нарезку колбасы+сыр, оливье, селедочку узвар - компот из сухофруктов, острая закуска в виде шариков в укропе. Пьют водку. При выходе дают пакетики с конфетами, печеньем,

Роман Данилов

кутья, пироги на выбор, борщ, лапша с курицей, гуляш с гречкой или картофельным пюре, котлеты, компот, кисель, фрукты-это примерное меню на ваш выбор.