Leonid Potapov

зависимость к нокспрею

без "инголяции" нокспреем не могу дышать, брызну -все хорошо, но слизистой в носоглотке нет, горло першит. А хочется дышать и без нокспрея. как лечить эту зависимость?

Даша Башлакова

Да, зависимость от сосудосуживающих препаратов - это ещё тот головняк! Читала я как то, что единственный действенный метод избавления от этой заразы таков. Брызгать только в одну ноздрю, например в правую, а левая пусть "приходит в себя", то есть отвыкает от препарата. Дышать будет не очень комфортно, всё-таки одна ноздря, как-никак. Через определённый период времени (у каждого он свой, у кого-то дольше, у кого-то быстрее) левая ноздря перестанет "закупориваться" без препарата, тогда нужно прекращать брызгать и вторую, в нашем случае - правую. Попробуйте! Выдержки Вам и излечения! Главное-не слушайте "доброжелателей", которые будут советовать соскочить с Нокспрея с помощью другого (аналогичного) препарата. Просто зависимость будет не "нокспрейная" а, допустим, "нафтизиновая" или "галазолиновая". Удачи! 😉