Екатерина

почему бабки называют молодых касатиками?

Лариса ))))))))))

Полвека назад может и говорили так самые древние старушки. Никогда не слышу такого слова.

Владислав Шклярук

Вот что нашла!
Касатик

Это ласкательное словечко, синонимичное слову голубчик, раньше имело форму косатик; под влиянием аканья о перешло в а. Слово косатик образовано суффиксальным способом от прилагательного косат от существительного коса (по такому же типу образованы прилагательные усат, мордат и т. д.) . Первоначальное значение – "имеющий красивые косички". Затем произошло переосмысление – "красавчик".

Спасибо за интересный вопрос!

Инна Зламан

1разг. устар. ласковое обращение к мужчине, юноше, мальчику ◆ Ох, болезный, соколик ты наш, вишь как умаялся, касатик, и вздохнуть-то тебе не дадут, моему батюшке… Д. В. Григорович (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Возможно, от "косая сажень в плечах"
Что такое "сажень" - ищите сами: -)

Gulizar

наверное в каком-то советском фильме кто-то сказал и повелось.... на каждое поколение свой жаргончик

Ольга Гуркина

Это древнее обращение есть еще в Домострое

Жанна Макарова

Пьные, косые ходят?