Алексей Микешин

А что пили до изобретения чая? not7

Николай Шемчук

На Руси пили кипрей, известный, как иван-чай.

Наталья Васильева

Моя мама рассказывала, что собирали травы - зверобой, душицу, чабрец и др, заваривали веточки малины, вишни. Это было не так давно, конечно, но после войны в деревнях как-то было не до чая.

Екатерина Чепурнова

НА Руси, сбитень.

Денис Кондрат

Где? В Эфиопии, Мозамбике, Уругвае, Индии или России)

Сергей Самойленко

В тех странах, где природно произрастает кофе, всегда пили кофе, где растет чай, культивировали и пили чай.
А где не растет чай и кофе, там всегда пили отвары местных трав (травы заготавливали особым способом - копорский чай, в частности) и ягод, фруктовые соки, квас, напитки на основе меда, пили натуральное фруктовое или виноградное вино, разбавляя его водой...

Ал
Алексей

Испокон века (упоминается в летописях 12-го века) на Руси употребляли сбитень. Горячий напиток на меду и с добавлением всевозможных приправ и трав. Сбитень готовили и сами дома, и продавали людям, даже профессия была такая – сбитенщик.
А еще пили морковный чай. Заваривали сухую морковку.

Игорь Саванин

В России заваривали кипрей (иван-чай) , экспортировали тысячами пудов. Сушили и заваривали зимой ягоды и фрукты, пили молоко и кислмолочные продукты.

Антон Шадрин

воду. вино. и напиток из мёда

Алексей Чвоков

воду вареную

Алексей Строганов

Квас, узвар, сбитень.

Дмитрий Хохлунов

Брагу и Квас с Хреном)

Ка
Карина

на руси - компот из яблок и мед.

Влад

если интересно про всю историю чая.
так вот посмотри очень познавательная лекция я сам смотрел https://www.youtube.com/watch?v=dd8MiQyXkQQ
и https://www.youtube.com/watch?v=jOoSNGRJyOI а такой чай

можно купить примеру тут (не тот что продают в маркитах везде солому одну)
http://moychay.ru/

Что в магазинах продуктовых продают липтоны ахмады итд это не чай вовсе а Г с химией (солома с акварелью).