Оленька Маякина

А сколько у вас стоит Святая вода? Вы покупаете?

Клирики РПЦ МП предложили нефтеюганцам купить освященную на Богоявление воду с "праздничной накруткой"На праздник Крещения Господня, 19 января, прихожане храмов РПЦ МП в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ) столкнулись с "бизнесом" на святой воде. Церковные служащие предлагали горожанам купить освященную воду в бутылке за "кругленькую сумму", а баки с бесплатной святой водой в этот день были закрыты, сообщает"Накануне. RU".Продажа святой воды велась, в частности, в храме Святого Духа. Как сообщила горожанка, пожелавшая остаться неназванной, в праздник Крещения ее бабушка пришла в церковь за святой водой, а ушла ни с чем. "В самом храме стоял бак, но был закрыт. Рядом стояла "церковный работник", при просьбе налить воды она сказала моей бабушке: идите в церковную лавку - там продается вода. В общем, бабушке так и не налили воды. А покупать не было денег. В общем, пенсионеры должны теперь воду покупать" .В храме Святого Духа подтвердили информацию о продаже воды и отметили, что религиозное учреждение специально к празднику Крещения на заводе столовых вод Нефтеюганска заказало воду в бутылках, освятило ее и понесло расходы. Затем, вода продавалась горожанам по весьма "сходной" цене. "Маленькие бутылочки, 0,5 литра, 15 руб. , 30 руб. - полтора литра, то есть цены были очень щадящие", - сообщила бухгалтер прихода Нина Завьялова. По словам собеседницы, это "вполне нормальная практика", которая существует на территории любого монастыря. "Там абсолютно ничего не накручивалось, мы уплатили только за эти бутылки, разлив, услуги, транспорт. Речь шла о том, чтобы людям сделать удобно", - добавила работница храма. Однако версию бухгалтера прихода об отсутствии накрутки опровергают данные о расценках завода на воду с доставкой. На предприятии ООО "Завод столовых вод", на котором и заказывали воду для прихода, сообщили, что полулитровая бутылка чистой воды стоит 10 руб. , т. е. на 5 руб. дешевле, чем в храме. "Полтора 15 руб. , 3 литра 23 руб. , 5 литров 35 руб. Это все с доставкой", - рассказали в диспетчерской

Екатерина Филютич

В наших храмах бесплатно.

Олег Иванов

у нас святая вода в кране течёт ...сам проверял....

Гульчачак

не покупаю. Так как видела, что их родник бежит с под кладбищенской земли.

мы заказываем обычную, в проверенном месте.

Кирилл Суворов

Покупаю. Акцизы правда растут постоянно.... Из РСО-Алании стараюсь не брать, святость не та...

Алла Вермишян

у нас пока бесплатно разливают

Prinzkosmos1 Astra

Святая вода убивает микробов, как поговаривают. Следовательно- она уничтожает жизнь!! ! Поэтому пить её нельзя, разве что руки мыть после туалета.

Елена Рогова

я сам её продаю.

Ника Захарова

у нас---за пожертвование.... кто сколько.... я сотню кладу