Светлана Орлова

Всем доброе утро. У меня вопрос к СИ. +

В Деяниях 20:28 написано "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею"
Чьей кровью была приобретена Церковь? И сразу говорю я знаю что у вас изменено в ПНМ и я знаю что написано в исходном тексте.

Сергей Сер

Для примера, Вы никогда не слышали как родитель обращаясь к своему ребенку говорит: "кровинушка моя"?Однако вы занимаетесь провокацией, а не делом проповеди!!!! И по поводу исходного текста рекомендую провести исследования.

Тори Макарчикова

Вы не достучитесь до них, как-то в споре я указал им на это, бесполезно

Антон Взоров

А что ты так завидуешь СИ? Дня прожить без них не можешь. Сам поднимись до их уровня.

Евгения

Вы задаете вопрос таким образом, как будто существует только два перевода, древнючий Синодальный и перевод Нового Мира. А их дорогой, очень много. Например смотри ссылку на этот стих из Радостной вести: "Следите за собой и за всем стадом, смотреть за которым поставил вас Святой Дух. Пасите Церковь Божью — Он приобрел ее Себе ценой крови собственного Сына".
Все познается в сравнении

Ро Ман

Что толку вам писать, если вы слышите только себя любимого. Тем более в вашем вопросе два раза сказано " я знаю". Видно, что скучно вам.

Ирина Воротилина

Это кровь не Бога, а Его Сына. Такая же мысль и в Современном русском переводе (Кулакова) . Слово "Своею" в Деяниях 20:28 на языке оригинала может означать не что-то своё личное, а своё родственное, имеется ввиду кровь Собственного Сына.

Ангел Ангелочек

Понятно почему свидетели Иеговы - демона луны смогли проводить свою деятельность в России. Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей
страны, эта секта более всего, даже внешне, напоминает компартию. Может быть,
поэтому ей удается добиться таких заметных успехов на всем постсоветском
пространстве. Структура “Свидетелей Иеговы” удивительно похожа на структуру КПСС
с ее “демократическим централизмом”. Вместо богослужений иеговисты проводят
“партсобрания”, уроки “партучебы” и “партсъезды” (ежегодные “Конгрессы
"Свидетелей Иеговы"”), а в эсхатологической перспективе ожидают они
вполне конкретного земного рая (читай коммунизма) , где будет много еды и мало
работы, где от каждого будет браться “по способностям”, а даваться — “по
потребностям”. Ни Богу
(Иегове) , ни Христу места в этом земном раю не предусмотрено.

Анастасия Дудина

Кровью Иисуса.

Na Ta Lee

бесполезно. . .однажды процитировала им место из Евангелия. . ."сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. "
(Деян. 19:2) Спрашиваю-по-вашему получается так- ученики отвечают- мы даже и не слыхали, есть ли сила ...полная чепуха, но им как с гуся вода.

Дмитрий Сидоров

все ясно видно!

Церковь была приобретена Кровью Господа и Бога Иисуса Христа

Виктория

http://bibleist.ru/faq.php?q=002&p=002.html вот подробная статья по этому вопросу

Вениамин

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею"

Здесь отчетливо говориться "Кровью своею" Иисус приобрел собрание верных и объединеных людей для исполнения воли Бога Иеговы.
Святой дух поставил здесь заключена истина о том что все делается посредством силы исходящей от Бога и он руководит своей организацией которая следует учению из слово Бога, а не традициям человеческим.
Написано: Господами не называйте никого, потому что у вас один господь Христос.

Пасти Церковь Господа и Бога - вдумайтесь о какой церкви речь?
написано: Никто не проходит ко мне, только если Отец не приведет.
Церковь принадлежит Господу Иисусу и Богу Иегове, то то и заблуждаетесь и ищите над чем преткнуть верных и сбить с пути слушающих и себя.

Владимир Тарханов

Ваша мысль понятна: стих из Деяния 20:28 можно просто "подогнать" под учение, которого нет в Библии, но давайте рассмотрим параллельное место, согласно Синодальному переводу идет ссылка на книгу Исаии 53 глава стих 12. Здесь речь идет о том, что Иегова вознаградит Мессию (Христа) за то, что тот прольет кровь (чего Иегова не сделает, так как Он есть Дух (Иоанна 4:24)) и освободит людей из рабства греха и смерти. Следовательно именно Иисус своей кровью купил Церковь (или собрание помазанных христиан) . А то что Церковь может принадлежать как Богу так и Христу одновременно, разве это должно удивлять?

Вероника Никонова

А это для кого написано?
1 Кор. 11:3—10: «Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
Теперь ваша цитата:
«пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" »

Если у Христа есть Бог, значит, церковь принадлежит Богу Отцу, а приобрел ее Господь Христос своей кровью, не для себя, а для Бога своего.
Чего Вы мудрите, не пониманию.

Евгений Мазур

Бог есмь Дух !!

какая у Бога кровь ?

Светлана Кочнева

вот сразу видно, что вы с предубеждением относитесь к СИ, читая этот стих я чётко вижу, что Иисус -сын Бога, что он пасёт теперь собрание Бога, т, к, он это заслужил отдав свою жизнь в жертву за грехи наши... читайте дальше в любом переводе написано... 1 Коринф. 11.3" Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. "ну ведь ясно и понятно написано

Светлана Изотова

"Внимательно следите за собой и за всем стадом, в котором святой дух поставил вас надзирателями, чтобы пасти собрание Бога, которое он приобрёл кровью своего Сына. "-ПНМ.
"....святой дух поставил вас блюстителями и заботьтесь о церкви Божьей, которую обрел он кровью своего Сына. "-Соврем. перевод

Екатерина

В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ объяснение они сейчас "из пальца высосут", притянут за уши и будут удивляться общей бестолковости: "как это столько с виду умных людей не могут понять такой простой вещи"
В худшем - никаких объяснений давать не будут, а просто покрутят пальцем у виска.

"А ларчик просто открывался"

Димитрий Бобров

Вы не достучитесь до сердец СИ! Смотрите другие мои ответы на эту тему!

Илья

Церковь была приобретена кровью распятого на столбе (не на кресте!! ! ) Иисуса. Кстати, Библия в ПНМ признана передовыми учёными всего мира, свободных от насаждаемых заблуждающимися "богословами" догматов. Никаких противоречий в Библии в ПНМ (в отличии от "традиционной") нет.

Natalia Peksheva

Я не СИ, но отвечу.
Среди древних греческих рукописей и переводов этого текста на древние языки не существует единства: ряд рукописей поддерживает прочтение "церковь Бога", но ряд других рукописей (не менее древних) поддерживает другое прочтение - "церковь Господа". Так что всё не так однозначно, как может показаться из синодального перевода.
Вполне логично будет предположить, что правильное прочтение содержит именно вторая группа рукописей, (Павел произнес "церковь Господа"): тогда не надо будет ломать голову над вопросом, с чего это вдруг Павел - вопреки всему тому, что он говорил и писал - вздумал назвать Иисуса "Богом"...

Александр Анисимов

Как Бог может пролить свою кровь? Духовные тела без крови. А Иисус приходил в человеческом теле и пролил свою кровь?

Ирина Гамзаева

Настоятельно рекомендую пройти по ссылке, предоставленной вам в ответе выше пользователем Александр. Вы поймёте почему в Деяниях 20:28 написано: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своего" или "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Иеговы, которую Он приобрел Себе Кровию Своего Сына Иисуса Христа".

Да
Дарья

В дословном переводе всё гораздо выразительнее: "Удерживайте себя и всё стадо, в котором вас Дух Святой положил епископами, пасти Церковь Бога, которую Он приобрёл через кровь собственную"

Михаил

Не Читай ПНМ!!!

Наталья Михайлова

не только в ПНМ но и в др. переводах говорится о крови Сына

Самал

да они чокнутые, это всё равно что шизофреника пытаться вылечить

Denis Narovenko

пастухом является мужчина стадом его семья . мечети являются домом Господа нашего а все пророки их было 124 тыс. включая Иисуса рабами Божьими и посланниками

Медер Учбаев

Вы привели один стих из писания. Из этого одного стиха сделать правильный вывод трудно, потому-что много переводов, но если связать его со следующими стихами, то уже будет легче:
Матфея 26:39: И, пройдя немного вперёд, он пал ниц и стал молиться: «Отец мой, если возможно, пусть эта чаша минует меня. Впрочем, не как я хочу, а как ты» .
Иоанна 6:38: Ведь я сошёл с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять ВОЛЮ пославшего меня.
Если взять обычную семью и описать равных членов, то подойдут: братья, или сестры. А если разных: мать и дочь, отец и сын. Если Иисус и Иегова равны, то зачем в Библии они представлены как Отец и Сын?
И Вам правильно ответили, что Сын пролил кровь свою, но так как жертва была и для Отца (увидеть смерть любимого Сына) , и плюс к этому что это была ВОЛЯ Отца, то правильней понимать что купил именно Отец а не Сын,
Что касается Иоанна 1:1, то Вы наверно знаете, что титулом бог называются и люди, и Сатана, и демоны, то тем более этим титулом может называться Иисус. Но разница в том, что Иисус никогда не назван Всемогущим Богом (Эл Шадда? й евр. ) , и именно к нему в Иоанна 1:1 относиться слово бог или божественный.
В Иоанна 1:1 "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом"
разница между Богом и богом в оригинале заключается в следующем:
Когда перевод бог, то греческое слово ???(тео? с) выступает здесь в роли именной части составного сказуемого (предиката) , которая выражена существительным в единственном числе, стоящим перед глаголом и НЕ ИМЕЮЩИМ ПЕРЕД СОБОЙ АРТИКЛЯ.
Однако, когда речь идёт о Боге, с которым в самом начале было Слово, или Логос, в том же стихе используется греческое выражение ? ?то есть тео? с С ПРЕДШЕСТВУЮЩИМ ЕМУ АРТИКЛЕМ О .Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употреблённое в форме единственного числа и стоящее перед глаголом, указывает на какое-то качество личности.
В своей статье «Качественные предикативные существительные без артикля: Марка 15:39 и Иоанна 1:1» , опубликованной в «Журнале библейской литературы» , на с. 85 Филип Б. Харнер пишет, что части сложного предложения, как, например, в Ин 1:1, «в которых глаголу в составном сказуемом предшествует именная часть без артикля, как правило имеют качественную характеристику. Они показывают, что по своей природе логос был как теос. Нет оснований считать существительное теос, являющееся именной частью составного сказуемого, определённым»

Оксана Меркулова

О Христе написано как бы...

Аркадий Мешков

"Итак внимайте себе и всему стаду... " может лучше быть человеком?

Диман

В этой вашей идеологии что важнее, буква или дух? (не святой, а концептуальный)

Наталья Алексейцева

да там написано, что Христос Бог. но ты все равно подонок его считаешь за падшего ангела, поэтому тебя не спасет это. а СИ хула на Сына Человеческого простится, как написано в Библии.

Алла *******

Тут ключевая фраза "внимайте ...всему стаду"... Бля.. . Собралось стадо баранов и обсуждают баранов...

Лена Зеленина

вопроса нет. презрение

На
Наталья

Тем, кто увидел в этом свою выгоду!

Лена Евтихова

досмотрите до конца-всё понятно станет

Наташа Журавлёва

Думаешь бруклинским дядька не по-уй что написано в Деяниях, как впрочем и руководству РПЦ. У них совсем другая задача. Как можно больше зомбировать овечек всяким бредом и потом их стричь пожизненно.

Oleg

Extract db Archive ...
Fatal Error in line 4732 reload system and remove temporary files . (Code 715)

Ирина Старцева

ну и что такого