Liuda Kirkova

изменения эгп южной кореи во времени

Ка
Каришка

Экономико-георафическая характеристика Республики Корея
Экономико-географическое положение

Корейский полуостров замыкает северо-восточную оконечность Азиатского

континента, протянувшись с севера на юг примерно на 800 км, а с запада на

восток – от 132 до 360 км. На севере Республика Корея отделена от КНДР

военно-демаркационной линией, проходящей примерно по 38” с. ш. Самая южная

точка полуострова лежит на 33”07’ с. ш.

С трех сторон страна омывается Японским, Восточно-Китайским и Желтым

морями. Такое географическое положение Кореи наложило заметный отпечаток на

историю, культуру и экономическое развитие страны, ставшей мостом для

цивилизации между континентом и Японией.

Общая площадь Республики Кореи (в дальнейшем РК) - 98,500 км. Столица –

Сеул (население на 1998 г. – 11 млн) ; другие большие города: Пусан (3,9

млн) , Тэгу (2,5 млн) , Инчхон (Чемульпо) (2,4 млн) , Кванджу (1,4 млн) ,

Тэджон (1,3 млн) . Население Республики Корея на 2001 г. – 47,6 млн человек.

Стадия и уровень экономического развития.

По уровню экономического развития Республика Корея относится малым

азиатским странам со средним уровнем развития в категории экономически

развитых стран с рыночной экономикой. Корея относится к странам Новой

Индустриализации первой волны, которые сделали большой рывок в

экономическом развитии в последней половине XX века.

Некоторые показатели:

Общий ВВП за 2002 г. – около $425.0 млд, прирост за 2001 год составил 3.3%,

а за 2002 г. – 6.0%

ВНП на душу населения составляет $9,800

Государственный строй и территориально-административное деление

Южная Корея является парламентской республикой. Глава государстава –

президент. Конституция была принята 17 июля 1948 г. , последний раз поправки

к ней были сделаны в 1987 г. Власть делится на исполнительную,

законодательную и судебную. Исполнительной властью является правительство

во главе с премьер-министром. Законодательная власть - однопалатное

Национальное собрание (ассамблея) . Судебная – Верховный Суд и аппеляционные

суды.

Южная Корея – унитарное государство, ее территория делится на провинции.

Всего их девять (Канвандо, Кёнгидо, Чхунчхон-Намдо, Чхунчхон-Пукто, Кёнсан-

Намдо, Чолла-Пукто, Кёнсан-Намдо, Чолла-Намдо, Чеджудо) , так же шесть

городов (Сеул, Пусан, Инчхон, Кванджу, Тэджон, Тэгу) являются независимыми

административными единицами.

Особенности воспроизводства и размещения населения.

По воспроизводству населения страна на подступах к первому типу

воспроизводства.

Табл. 1 Воспроизводство населения

(в 2000 г. )

|Рождаемость: |15,12|

|Смертность: |5,85 |

|Уровень миграции: |0 |

|Годовой прирост |9,3% |

|населения: | |