Сергей Степанов

купили клетку для шиншилы, размер 140-80-50, как по вашему, она удачная, безопасная?

Наталья Турманенко

Отличная большая клетка.

Андрей Азаренко

Для содержания шиншилл требуется клетка размером 100 х 50 х 50 см. Клетка такого размера достаточна для одного животного, если она оснащена лесенками и маленькими туннелями диаметром около 10 см. Для содержания нескольких животных в одной клетке требуется большее количество домиков, уголков и туннелей, чтобы зверьки могли спрятаться друг от друга в случае драки или при напряженной обстановке. В природе шиншиллы купаются в вулканической пыли, поэтому им необходим специальный песок для купания и "купалка". Хорошо использовать с этой целью измельченный минерал - цеолит. Для содержания шиншилл достаточно комнатной температуры около 20°С и обычной влажности воздуха, несмотря на то, что на родине животных влажность воздуха существенно ниже. В качестве подстилки для клетки рекомендуется использовать опилки, так как животные не могут жить на металлической поверхности. Шиншиллы нуждаются в воде для питья, но категорически недопустимо, что бы сами зверьки намокли. Поэтому настоятельно рекомендуем использовать шариковые поилки.
Кормушка для шиншиллы должна быть устойчивой, так как во время многочисленных игр зверьки могут опрокинуть её. Оптимальными будут кормушки тяжелые - керамические или металлические, крепящиеся к клетке. Обязательной ежедневной процедурой для шиншиллы должно стать купание в мелком песке. Минимум на полчаса в клетку устанавливается купалка с песком (оптимальный уровень песка 5-10 мм) . Обязательным аксессуаром в клетке должен стать домик. В нем зверек спрячется и отоспится днем, его же погрызет ночью. Домик должен быть только (!) деревянным, скрепленным безопасным клеем или гвоздями. В клетке у шиншиллы обязательно должно быть что-то для грызения. Лучшим вариантом является специальный твердый камень для стачивания зубов. В клетку можно повесить колесо. Шиншиллам постоянно нужно бегать-прыгать, это подвижные зверьки. Для обеспечения нужного уровня активности надо выпускать их «погулять» по комнате. Колесо же, установленное в клетке, поможет скоротать время до следующей «вылазки» . Так же в клетке обязательны деревянные полочки! ! По которым можно поскакать и поспатьЧем больше будет разных приспособлений для "спортивных упражнений", тем жизнерадостней будет Ваш питомец.