Тимофеева Анна

магазин не принял телефон по гарантии. как составить заявление, чтобы приняли. Нужно сдавать с заявлением и телефон?

Мария Мартиросян

Если у Вас телефон с сенсорным экраном, то Вам необходимо обратиться в магазин,
где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении
ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой
расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что
Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) ,
который в последствие сможет при необходимости подтвердить в суде все действия
сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию
об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались,
дату. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении
укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить
Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы. ст. 18.п. 5.Закона
«ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов причинить
товару следы потребительского дефекта) . В случаи заключения об отсутствии
существенного производственного дефекта.
Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления существенного производственного
дефекта. Вам необходимо повторно обращаться в магазин. Так как он относится к технически сложным
товарам, которые можно обменять или вернуть деньги только при наличии: 1.
Существенных недостатков товара; 2. Нарушение сроков устранения недостатков
товара (45 дней) 3. Невозможности использования товара в течение более 30 дней
вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В заявлении так
же укажите требование об оплатите независимой экспертизы, согласно копии чека,
акта (которые Вы приложите к заявлению) .
если товар за это время подорожал,

Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей»
денежные средства Вам обязаны вернуть в
размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если
товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)

Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги
Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.

Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы
имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного
товара, при документальном подтверждении
данных расходов.

Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы
имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств, в размере
1%за каждый день просрочки от стоимости товара.

Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно
заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О
защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 100% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в
добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право
осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к
административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.

Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека
и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.

Будут вопросы. Пишите.

Удачи.

Будут вопросы.
Пишите, отвечу.... »

Артем

брать письменный отказ и обращаться в союз потребителей.