Владимир Шишкин

Вопрос по истории. Все любят получать подарки. Почему афинским судьям это было строго запрещено?

Ян
Яна

http://ppt4web.ru/istorija/zarozhdenie-demokratii-v-afinakh-.html
В Афинах существовал такой порядок. Ежегодно составляли список судей, в него по жребию попадали афиняне не моложе 30 лет, не замеченные в дурных поступках. Все судьи давали клятву: «Я буду подавать свой голос сообразно законам и моей совести, без пристрастия и ненависти. Я буду выслушивать одинаково благосклонно и обвинителя и обвиняемого. Я как судья не буду брать подарков, и никто не примет их от моего имени. Я клянусь в этом Зевсом, Аполлоном, Деметрой. Если нарушу клятву, пусть погибну я сам и мои потомки».