Александр Матвеенко

Приключения Тома Сойера и жевательная резинка.

-...Я больше люблю жевать резинку. У меня есть еще немножко. Хотите? Я дам вам пожевать, только вы потом отдайте.
Том согласился, и они стали жевать резинку по очереди. . .

Это как? Речь ведь идёт о жевательной резинке?

Она была настолько в дефиците, что её по очереди жевали?

*Седьмая глава.

Мiкалай Авсянников

Дело в том, что жевательная резинка, в то время «Приключения Тома Сойера» (1876), продавалась брусочками, поштучно!
Уильям Ригли (Wrigley) совершил прорыв только 1906-ом году, впервые разделив традиционные брусочки на пять отдельных пластинок.
И стоили эти брусочки не так чтобы дешево. Поэтому Марк Твен и показывает, что одну такую жевачку может жевать по-несколько человек. 🙂

Юрий Селивёрстов

Ну вообще-то это примерно семидесятые годы 19-го века. . .может, и дефицит?