Бонна Ивентовна

зависит ли звук скрипки от качества струн. Как часто их надо менять

Ел
Елена

Звуковое качество скрипки всецело зависит от лака, которым покрыта скрипка. Были сделаны опыты пропитки дерева простых новых скрипок раствором каучука. После такой пропитки и последующей лакировки самые обыкновенные скрипки приобретали тон обыгранных инструментов. Изучение старинных скрипичных лаков показало присутствие в них каучукоподобных веществ. Блестящие результаты достигнуты при пропитке дерева скрипок натуральным латексом. От времени звучность и чистота тона таких скрипок ещё возрастает.