Сергей Данченко

Через сторону АС треугольника АВС проведена плоскость альфа, не совпадающая с плоскостью треугольника.

Найдите расстояние от точи В, если стороны АВ и ВС соответсвенно равны 23 и 33 см, а их проекции на плоскость относятся как 2:3

Андрей Смирнов

Одна проекция 2а, другая 3а, х - искомое расстояние. Дальше т. Пифагора:
x^2+4a^2=23^2, x^2+9a^2=33^2 Отсюда сразу находим a^2=112, 4a^2=448,
x^2=529-448=81. Ответ: 9.

Юличка Дидович

9 сантиметров, при решении используем теорему пифагора