Ольга Тутова

Напишите причины кризиса орденского государства? Причины кризиса орденского государства? Напишите пож)

Олеся Сизова

1.Проигранная война 1409-1411 (торнский мир) гг. прежде всего
сокрушила военную мощь ордена, поскольку войны были одним из основных средств получения доходов крестоносцев.
2. Тринадцатилетняя война 1454-1466 гг. или Второй Торнский договор, который окончательно ликвиди­ровал
авторитет Тевтонского ордена в юго-восточной Прибалтике. Ордену
оставалось просуществовать чуть более полувека. Все, что бы впоследствии он ни делал, уже не могло изменить ситуацию.

Мария Баркова

О каком ордене речь? Тевтонском, Ливонском, Мальтийском или ещё каком-нить?