Ма
Мария

CD и AB пересек в точке O так что AO=BO AC парал BD Периме ВOD=18 см AB=12см отрез CO на 2см короче BD Найдите длину AC

Дима Попов

АО=ОВ (по условию) ; угСОА=угDOB (как вертикальные) ; угСАО=угDВО (как накрестлежащие при параллельных прямых) , следовательно треуг САО=треугDВО по второму признаку равенства треугольников
значит периметры равны АО=ОВ=1/2 АВ=6см; АС=DВ=СО+2

АС+(АС-2)+6=18

2АС=14

АС=7