Аня Косулина

Здравствуйте! Последний к вам вопрос+++

Еще вчера российские телеканалы рассказывали своим зрителям о торжестве злобных националистов на «загаженном» киевском Майдане. Но сегодня уже не только Майдан. Сегодня одно за другим к протестующим переходят здания областных администраций, столкновения происходят не только на «австро-венгерском» западе Украины, но и во вполне себе «российском» центре. На Потемкинской лестнице Одессы в скорбном молчании выстраиваются жители великого города, протестующие против расправ над соотечественниками и сумерек диктатуры. И это только начало: если завтра власть не пойдет на настоящий процесс политического урегулирования, протестом будет охвачена уже вся Украина. И российскому телевидению придется называть кучкой экстремистов все ее население.

Российскому телевидению это, впрочем, не впервой – фабрика лжи есть фабрика лжи, и этому не стоит удивляться. И Лаврову не впервой – он уже так много наговорил за время своей карьеры при Путине, что одним заявлением больше, одним меньше – какая разница. И заявление Госдумы по сравнению с прочими актами российского парламента выглядит еще верхом умеренности и осторожности.

Дело, в конце концов, не в телевидении, Лаврове или Госдуме. Дело даже не в Путине. Дело в том, что именно сейчас рушится действительно существовавшая вековая связь между русским и украинским народами.

Потому что россияне молчат. Молчат, когда людей, которых они так любят называть братьями, убивают, пытают, унижают, похищают из больниц: все, конечно, во имя порядка и дружбы с Россией, но все же. Молчат, когда разгоняют митинги. Молчат, когда подводят такую близкую страну к пропасти настоящей войны. На всю огромную страну находится всего несколько десятков человек, способных выйти к украинскому посольству или куда-нибудь еще в знак протеста и поддержки.

Это историческое равнодушие. Новая Украина еще может возникнуть, но взаимопонимания с Россией на ценностном уровне у нее не будет никогда. Молчание даже не людей, а целого народа, претендующего на общность корней и мироощущения, в самый ответственный для украинцев момент создаст самую настоящую пропасть отчуждения, которую не так-то просто будет засыпать.

Сегодня между Украиной и Россией происходит именно то, что уже когда-то происходило между Россией и Польшей или Россией и Финляндией: то, что воспринималось как свое, оказалось настолько чуждым, что практически перестало интересовать. Понятно, что эта подсознательная обида, существующая и у украинцев – не поддержали, и у русских – вон как к нам не захотели, что даже Майдан организовали, – рано или поздно уйдет. Но взаимного интереса уже не будет никогда

Прощайте!
С уважением,
ШУМЕЛКА МЫШЬ 🙂

о вопросе забыла...

Вам так приятно тут смаковать, когда нас убивают?

Ольга Голицына

Россия не молчит, она возмущена когда горстка русофобов В Украине проплаченная западом устраивает беспорядки.

Татьяна Сущевская

Забили вам мозги превдодемократическими "ценностями" и демагогией.
На завтра, на послезавтра Янукович просто введет в стране чрезвычайное положение с комендантским часом и начнет действовать по букве новых уголовных введений (больше двух не собираться) . Так давно бы поступил любой здравомыслящий руководитель любой страны.
Кого то посадят. В психушки в том числе, Кого-то прикопают, под шумок.
Готовьтесь с полгодика прибегать домой не позже 21-00. Что поделаешь? Сами свой садик насажали.
И молитесь, чтобы не потеряться на политической карте мира вовсе. Ведь вас там с таким трудом недавно нашли.

Ан
Анна

Здравствуйте! Последний к вам вопрос+++

Вы покидаете проект ???

Yulia Romanova

У россиян за годы советской власти и режима ФСБ Путина подавили волю к сопротивлению совсем, потому надеемся на вас. Уничтожив паразитов у себя вдохновите и нас на борьбу и возродите веру в победу.