Андрей **********

Какие горы Челябинсой области могут летать?

Ирина Злобина

Нургуш
Название переводится с башкирского языка как «лучистая, сияющая птица» ,

Массивные кварцитовые останцы удивителльно разнообразных форм и размеров венчают вершины Нургуша. Эти белые нагромождения придают горному ландшафту Нургуша вид огромной летящей птицы.

В некоторых ракурсах каменные останцы Нургуша, его крутые склоны действительно похожи на взлетающую птицу. А их светлый цвет в солнечную погоду делает Нургуш лучезарным.

Марина Авдеева

Лысая гора в городе Карабаш.