Елисей Евлампиев

во сколько завтра, 25 января, будет проходить служба в храме святой Татианы?

Джалол Умаров

В субботу, 25 января, в нашей стране отмечают Татьянин день — праздник российского студенчества. Почти 260 лет назад в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении первого университета в России. Это событие совпало с днем почитания Великомученицы Татианы.

Однако праздничной для наших студентов эта дата стала только при Николае I. Официально общероссийским днем почитания студентов 25 января было объявлено лишь девять лет назад. Отмечается этот праздник традиционно весело и шумно.

Утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святой мученицы Татианы при МГУ имени Ломоносова. Именно этот храм в Татьянин день традиционно становится центром церковных торжеств. Праздничные мероприятия пройдут сегодня во всех учебных заведениях России.

Праздник - Татьянин день. Праздничная программа .

Все ищут общества Татьяны:
Она на выдумку быстра,
Как в тамаде, в ней нет изъяна,
Как солнце, на тепло щедра.

И символично - в январе,
Когда мороз, длиннее день,
От солнца ярче на дворе,
Приходит к нам Татьянин день.

Всех с именинами поздравим,
Кого Татьяной величать,
И праздник шумный Таням справим,
Дадим возможность поблистать.

Есть в жизни важные моменты.
В потоке света и огня
Гуляют в честь зимы студенты
И в честь Татьяниного дня.

Они готовы неустанно
К веселью об руку рука.
И покровительство Татьяны
Пришло в их мир издалека.

Деревья инеем одеты
И крыши, словно в серебре.
Но горячи сердца студентов
На день Татьяны в январе.