Мария Дроненко

Не могу понять как начертить область. ТФКП

С первой частью проблем не возникло, это окружность радиуса 1 с центром в точке (1;1). А вот со второй частью даже не знаю как поступить.

Нда. Ни кто похоже здесь не знает как начертить эту область. Для потомков: аргумент зэт это угол фи. возводим во вторую степень чтобы избавиться от модуля, потом извлекаем корень. их 2, + пи/4 и - пи/4. слева пишем -пи/4<=арг зэт<=пи/4. Рисуем декартовую систему координат, линия из точки (0;0) в 1ой чесверти под углом пи/4 (45) и в 4ой четверти под углом -пи/4(315). З. Ы. оказывается нельзя писать латиницей ((

Нда. Ни кто похоже здесь не знает как начертить эту область. Для потомков: аргумент зэт это угол фи. возводим во вторую степень чтобы избавиться от модуля, потом извлекаем корень. их 2, + пи/4 и - пи/4. слева пишем -пи/4<=арг зэт<=пи/4. Рисуем декартовую систему координат, линия из точки (0;0) в 1ой четверти под углом пи/4 (45) и линия из точки (0;0) в 4ой четверти под углом -пи/4(315). З. Ы. оказывается нельзя писать латиницей ((

Святая Вода

Окружность с центром в т. (1,i) радиуса 1. Прямая
x=y выделяет нижнюю полуокружность. Диаметр включается в область.

Ольга Зайцева

Собственно, Русанов описал всё. Если от комплексной плоскости перейти к декартовым координатам, то эта область - пересечение круга (х-1)²+(у-1)²<1 и угла с вершиной в начале координат, лучами {у=х и х>0}; {у=-х и х>0}.