Ольга Афанасьева

Скажите пожалуйста и если можно ссылаясь на закон.

Чтобы прописать детей, надо на обороте св-ва о рож-нии иметь печать о принадлежности к Российской Федерации. Дети 2004г. р. и 2009 г. р.... Пож-та только достоверную информацию, ато завтра буду там права качать

Александр Иванов

Прочитайте ст. 12 ч. 1 Закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2001 г. :
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p107
Ваши дети - 2004 и 2009 г. , закон этот уже действовал. И если сведения о гражданстве родителей в свидетельствах о рождении детей подходят под то, что написано в данной статье - никакие дополнительные штампы о гражданстве на свидетельствах не нужны. Потому что дети и так приобрели гр-во России по рождению.
А вот если, например, место рождения ребенка - Казахстан, отец - гражданин РФ, а мать - гражданка Казахстана - тогда штамп о гражданстве РФ необходим (он подтвердит, что у ребенка - действительно гр-во РФ, а не Казахстана) .
В общем, тут суть в том, что детей - граждан РФ - регистрируют по месту жительства как граждан РФ - там один закон.
А детей - иностранных граждан - ставят на миграционный учет именно как иностранных граждан, там законодательство совсем другое.

Анастасия

В этом вопросе главным является - страна, где родились дети . Гражданство хотя бы одного из родителей - РФ, если дети родились на территории РФ . ФЗ " О гражданстве РФ " .

Сергей Омельчук

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html
http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=75&Itemid=68
У меня не требовал.