Сергей Рассказов

Подскажите, пожалуйста, законен ли штраф за просроченный паспорт?

Альбина Самигуллина

Нет, УК и КоАП не содержат такой статьи. Это древний развод, читайте закрытые вопросы, все сто раз объяснено.

Оксана Бучнева

законодательство все четко объясняет.
все законно. за косяки надо отвечать -
именно так воспитывается гражданская
ответственность и формируется здоровое
гражданское законопослушное общество.

Дмитрий

да. . от 1500 до 2500

Boomer Boomer

НЕТ И НЕТ!! !
ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает следующиа состав административного правонарушения: проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверени личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина Рф" и его п. 6, то в нем мы не найдем такого основания недействительности как истечение срока действия паспорта. Перечислены следующие основания недействительности: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. " Таким образом, привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ является незаконным в данном случае и согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.