Olga Ramskaya

Вопрос о штрафе за просроченный паспорт.

20 лет исполнилось в марте, но так получилось что не смогла дойти и поменять паспорт. Все твердят о штрафе в полторы тысячи за просрочку. Но тут наткнулась в интернете на что-то вроде "штраф не законен". Подруга в прошлом году тоже просрочила на полгода и она никакого штрафа не платила.
Скажите, это как попадешь или все-таки его можно не платить?
Заранее спасибо))

Anna Vologina

Дочери исполнилось 20 лет в марте в Москве (студентка) , а паспорт надо менять по месту основной регистрации в другом городе, Узнал в ОФМС нашего города следующую информацию у начальника: обязательно надо поменять паспорт в течении 30 дней, это можно сделать в городе фактического проживания, т. е. в Москве в любом отделении, иначе будет штраф до 2500р, несмотря на то, что она предоставит справку из деканата о том, что она не могла выехать в свой родной город, т. к. проходила обучение в университете. Так и сделали. Паспорт получила в Москве. А вот ее приятель пришел менять паспорт в нашем городе по той же причине через 3 месяца после исполнения 20 лет и его оштрафовали на 2500р и только после этого поменяли паспорт.

Танечка Макушина

Статья есть такая и с КоАП РФ не убиралась.

Ирина Липакова

Штраф законен и вам придется его заплатить, если не было уважительных причин не поменять паспорт вовремя. Штраф взимается за проживание по недействительному паспорту, а не за прсрочку.

Вероника Бойко

1000 руб у меня друг тоже просрочил правда у него столько не было он в армию так и ушёл со старым паспортом.