Екатерина

(2*x^2+7*x-22)/(3*x^2-8*x+4) помогите решить

На месте / должна быть дробная черта. Надо упростить эту дробь. Объясните алгоритм хотя бы.

Анна Сердюк

Надо перемножить обе скобки "фонтанчиком" и потом с известным вправо с неизвестным влево и потом все легко выщитается!

Джамшед Носиров

Упростить дробь, это сократить ее. Для этого попробуем разложить числитель и знаменатель на множители. Квадратные трехчлены раскладываются на множители по формуле: ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2). Значит нужно найти корни того и другого трехчлена через дискриминант. Заданная дробь преобразуется: 2(х-2)(х+11/2)/3(х-2)(х-2/3)=(2х+11)/(3х-2).