Наталия Кириллова

Разобрать по составу слово вернусь

Федорков Александр

Вернусь – это форма изъявительного наклонения будущего времени 1 лица единственного числа глагола вер/ну? /ть/ся. Надеюсь, Вы помните, что глаголы в форме 1 лица единственного числа имеют окончания -У (-Ю) и что -СЯ (-СЬ) – это возвратный суффикс (постфикс) , который в глаголах стоит после всех морфем и даже после окончания. Из этого следует, что разобрать по составу глагол вернусь следует так: вер/н/у? /сь – корень/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – верн. . сь (при образовании спрягаемых форм у глаголов с суффиксом -НУ- происходит наложение морфем в результате чего буква У в суффиксе утрачивается (вернёшься, вернётся; запнуться – запнусь, запнёшься, запнётесь) .

Артемий Липилин

Верн-корень, у-суффикс, сь-постфикс (выделяется как суффикс)